1. Правила нахождения детей в санатории:
  •  Дети находятся в санатории круглосуточно.
    •  При поступлении ребенка в санаторий присутствие родителей ( законных представителей) обязательно (для уточнения отдельных вопросов развития ребенка).
    • После осмотра педиатром родители отводят ребенка в группу, знакомятся с персоналом и оформляют дополнительную документацию ( согласие на фото и т.д.)
    •  Родителям категорически запрещено забирать ребенка за территорию санатория без уведомления воспитателя, медицинской сестры; оформление необходимой документации (расписки ) при этом обязательно.

Обо всех изменениях в состоянии здоровья детей, находящихся за территорией санатория, родители (законные  представители) немедленно должны уведомить персонал санатория лично или по телефону.

• Ребенок может покинуть территорию санатория в сопровождении родителей (законных  представителей) или лиц, имеющих доверенность от родителей и копию паспорта.

После возвращения родители лично передают ребенка воспитателю или медицинской сестре.

ВАЖНО: Не допускается оставлять детей на территории или в помещении санатория без уведомления персонала.

• В санатории действует пропускной режим, территория находится под охраной, установлено видеонаблюдение.

Пропуска выдаются при поступлении ребенка на период , указанном на пропуске. Проезд на территорию автотранспорта ( кроме служебного ) не допускается.

Не привозите при посещении ребенка несовершеннолетних детей и домашних животных, не приезжайте больными.

• В санатории организованно 5 разовое питание: завтрак, второй завтрак – у дошкольников, обед, полдник, ужин , второй ужин – у школьников.  На день заезда детям выписывается второй завтрак на 10-30 и далее полноценное меню. На день выписки завтрак.
    • Запрещено передавать следующие продукты детям:
  • Молоко, молочные продукты, мороженое.
  • Торты, кондитерские изделия с кремом, конфеты в большом количестве.
  • Арбузы, дыни.
  • Мясо, мясные продукты, колбасы.
  • Морепродукты, рыба ( в любом виде).
  • Консервированные продукты, в том числе домашнего консервирования.
  • Чипсы, сухарики, орехи.
  • Газированные напитки (кола, спрайт, фанта и др).
  • Скоропортящиеся ягоды, фрукты разрешаются в небольших количествах
  •  (на один прием ребенку) и только вымытые.

ВАЖНО: Неразрешенные продукты  будут изъяты медицинским персоналом.

•  Во избежание конфликтных ситуаций не приносите/ не давайте с собой  вашим детям ценных вещей в связи с возможностью порчи или утери.

ВАЖНО:  Администрация санатория не несет ответственности за утерянные , пропавшие ценные вещи, телефоны, фото и аудиоаппаратуру, планшеты  и др.

•  В целях безопасного нахождения детей в группе не допускается использование травмоопасных предметов, медикаментов, аэрозольных и пахнущих косметических средств ( не привозить с собой дезодоранты, туалетную воду, лак для ногтей и волос) —  во избежание обострения  бронхиальной астмы у детей.При обнаружении — эти средства будут изъяты.

Аэрозольные репелленты ( спреи от комаров) сдавать воспитателям группы.

•  В санатории действует ограничение на пользование мобильными телефонами, планшетами, нетбуками (на основании ранее проведенного анкетирования родителей).
  • В  день заезда телефоны детей сдаются воспитателям.
  • 2 раза в день воспитатель выдает детям телефоны на 30 мин. для связи с родителями (перед обедом и вечером, после ужина), а так же в экстренных случаях по желанию ребенка.
  • Категорически запрещается умышленная порча имущества санатория. При возникновении данной ситуации предусмотрено возмещение ущерба.
  • Не допускается прямой контакт родителей (законных представителей ) с чужими детьми. Разрешение возможных  конфликтных ситуаций между детьми происходит только в присутствии родителей детей и сотрудников санатория (ФЗ от 24.07.1998 г.  №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»).
  • Выписка детей из санатория проводится в последний день, указанный в путевке не позднее 1200 ч.
  • Преждевременная выписка производится:
  • по желанию родителей с оформлением отказа о продолжении лечения;
  • в случае заболевания ребенка препятствующего дальнейшему
  • пребыванию в санатории
  • выявление у ребенка заболевания, относящиеся к противопоказаниям к нахождению в санатории;
  • особенности характера и состояния ребенка, проводящие к нарушению адаптации ребенка в санатории.
  • самовольного ухода ребенка за территорию санатория;
  • по инициативе медико- педагогической комиссии в случаях –агрессивного поведения ребенка
  • грубого  или неоднократного  нарушения ребенком  правил пребывания в санатории.