Лицензия на осуществление ДОШКОЛЬНОЙ образовательной деятельности  № 251 от 05.05.2015 год

Реализуемый уровень образования:

В санатории осуществляется дошкольное образование, которое является первым уровнем общего образования  (ст.10 п.4 Федерального закона от 29.12.12г. № 273 – ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).

Форма обучения: очная.

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Описание образовательной программы:

Образовательная программа определяет содержание и организацию ДОШКОЛЬНОЙ образовательной  деятельности в ГБУЗ НО «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана».

Дошкольная образовательная программа ГБУЗ НО «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана»  разработана в соответствии с:

• Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.     № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  •  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  •  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»;
  •  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  • Образование осуществляется в соответствии с образовательной  программой, разработанной педагогическим коллективом санатория  на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой и в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) .

Программа построена на позициях гуманно – личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности, как ведущей в дошкольном детстве (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.).

Цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников и  направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Группы сформированы (в основном) по возрастному составу детей:

• Вторая младшая группа – 3-4 года
  • Средняя группа – 4-5 лет