Государственное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана» построен в 1976 году и принял первых детей в ноябре того же года. С этого времени началась история становления и развития детского санаторного лечения в г. Дзержинске.

Санаторий расположен в живописном сосновом бору, неподалеку от озера Святого, в районе поселков Пушкино и Желнино, в традиционной зоне отдыха дзержинцев и местонахождения детских оздоровительных лагерей. Удаленность от города 1,5 км.

Место расположения санатория было выбрано не случайно. Лучшим климатом, в котором должны находиться частоболеющие дети или дети, с заболеваниями органов дыхания, является местный, привычный климат в котором они живут.