Информация

Правила пребывания детей в ГБУЗНО «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана».

1. Правила нахождения детей в санатории:
1.1. Дети находятся в санатории круглосуточно.

1.2 При поступлении ребенка в санаторий присутствие родителей ( законных представителей) обязательно (для уточнения отдельных вопросов развития ребенка).

1.3. После осмотра педиатром родители отводят ребенка в группу, знакомятся с персоналом и оформляют дополнительную документацию ( согласие на фото и т.д.)
1.4. Родителям категорически запрещено забирать ребенка за территорию санатория без уведомления воспитателя, медицинской сестры; оформление необходимой документации (расписки ) при этом обязательно. Обо всех изменениях в состоянии здоровья детей, находящихся за территорией санатория, родители (законные представители) немедленно должны уведомить персонал санатория лично или по телефону:
32-48-63 – зав. отделением, зав.педагогической частью, врач – педиатр;
32-56-18 – секретарь, главный врач.

1.5 Ребенок может покинуть территорию санатория в сопровождении родителей (законных представителей) или лиц, имеющих доверенность от родителей и копию паспорта.
После возвращения родители лично передают ребенка воспитателю или медицинской сестре.
Не допускается оставлять детей на территории или в помещении санатория без уведомления персонала.

1.6. В санатории действует пропускной режим, территория находится под охраной, установлено видеонаблюдение.
Пропуска выдаются при поступлении ребенка на период , указанном на пропуске. Проезд на территорию автотранспорта ( кроме служебного ) не допускается.
Не привозите при посещении ребенка несовершеннолетних детей и домашних животных, не приезжайте больными.

1.7. В санатории организованно 5 разовое питание: завтрак, второй завтрак – у дошкольников, обед, полдник, ужин , второй ужин – у школьников. На день заезда детям выписывается второй завтрак на 10-30 и далее полноценное меню. На день выписки завтрак.

1.8. Запрещено передавать детям. Продукты:
Молоко, молочные продукты, мороженое.
Торты, кондитерские изделия с кремом, конфеты в большом количестве.
Арбузы, дыни.
Мясо, мясные продукты, колбасы.
Морепродукты , рыба ( в любом виде) .
Консервированные продукты, в том числе домашнего консервирования.
Чипсы, сухарики, орехи.
Газированные напитки (кола, спрайт, фанта и др).
Скоропортящиеся ягоды, фрукты разрешаются в небольших количества
( на один прием ребенку) и только вымытые.
Неразрешенные продукты будут изъяты медицинским персоналом.

1.9. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ не приносите ( не давайте ) с собой
вашим детям ценных вещей во избежание их утери.

ВАЖНО:
Администрация санатория не несет ответственности за утерянные , пропавшие ценные вещи, телефоны, фото и аудиоаппаратуру, планшеты и др.

В целях безопасного нахождения детей в группе не допускается использование травмоопасных предметов, медикаментов, аэрозольных и пахнущих косметических средств
( не привозить с собой дезодоранты, туалетную воду, лак для ногтей и волос) - во избежании обострения бронхиальной астмы у детей.
При обнаружении - эти средства будут изъяты.
Аэрозольные репелленты ( спреи от комаров) сдавать воспитателям группы.

1.10. ОЧЕНЬ ВАЖНО:

В санатории вводится ограничение на пользование мобильными телефонами, планшетами, нетбуками (на основании ранее проведенного анкетирования родителей).
В день заезда телефоны детей будут сдаваться воспитателям.
2 раза в день воспитатель выдает детям телефоны на 30 мин. для связи с родителями (перед обедом и вечером, после ужина), а так же в экстренных случаях по желанию ребенка.
Адаптация детей к новым для них условиям временного детского коллектива – сложный и кропотливый труд сотрудников всех служб санатория, связанный с необходимостью использования КАЖДЫМ ребенком всех умений и навыков самостоятельности, концентрации всех его личных качеств и черт характера. Поэтому старайтесь не беспокоить его посещениями в этот период ( от 5 - 10 дней).

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Узнать о самочувствии ребенка, о плане оздоровления вашего ребенка, А ТАК ЖЕ, обо всех замечаниях и предложениях
просим Вас сообщить по телефону:
32-48- 63 - зав.отделением, врачи, зав.педагогической частью.

1.11. Категорически запрещается умышленная порча имущества санатория. При
возникновении данной ситуации предусмотрено возмещение ущерба.

1.12. При возникновении любых конфликтных ситуаций

обращаться лично или по телефону:
32-48-63 –зав. отделением, зав.педагогической частью, врач – педиатр;
32-56-18 – секретарь, главный врач.

Не допускается прямой контакт родителей ( законных представителей ) с чужими детьми.
Решение конфликтной ситуации между детьми только в присутствии родителей детей и сотрудников санатория
(ФЗ от 24.07.1998г. №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»).

2. Выписка детей из санатория проводится в последний день, указанный в
путевке не позднее 12:00 ч.

2.1. Преждевременная выписка производится:

по желанию родителей с оформлением отказа о продолжении лечения;
в случае заболевания ребенка препятствующего дальнейшему
пребыванию в санатории;
выявление у ребенка заболевания, относящиеся к противопоказаниям к
нахождению в санатории;
особенности характера и состояния ребенка, проводящие к нарушению адаптации ребенка в санатории.
по инициативе медико- педагогической комиссии в случаях –
- агрессивного поведения ребенка;
- самовольного ухода ребенка за территорию санатория;
- грубого или неоднократного нарушения ребенком правил пребывания в санатории.