Санаторий «Светлана» занимается проблемами оздоровления детей в возрасте с 3-х до 14 лет с заболеваниями органов дыхания и сопутствующей патологией.
Созданы условия для проведения комплекса мер по профилактике заболеваний и укреплению здоровья детей, по восстановлению, поддержанию и повышению адаптационных возможностей организма, повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, устранение последствий психологических перегрузок, нарушений в питании. Характерной особенностью санаторного лечения является профилактическая направленность. С этой целью лечение проводят в период начальных нарушений функций органов и систем, чтобы предотвратить развитие начинающегося заболевания и повысить защитные силы организма. При хронических заболеваниях санаторное лечение назначают для профилактики обострений и рецидивов. Важную роль играет лечение в санатории и на этапе реабилитации после перенесенных заболеваний органов дыхания для более быстрого и полного возвращения к социально активной жизни.
Особое внимание в санатории уделяют полноценному и рациональному питанию, которое выше возрастных физиологических норм. Так как правильный режим питания и сбалансированное меню играет исключительную роль в повышении защитных сил организма и регулировании обмена веществ ослабленных заболеваниями детей.
Лечение и режим в санатории строится с учетом особенностей организма ребенка, характера и клинического течения заболевания, сезона года, климатических условий местности и носят сугубо индивидуальный характер. Режим предусматривает достаточную продолжительность дневного и ночного сна, рациональное чередование двигательной активности, максимальное пребывание на воздухе, лечебно-профилактических и учебно-воспитательных мероприятий .
Наряду с лечебно — оздоровительными мероприятиями проводим воспитательно — образовательную работу с детьми дошкольного возраста в соответствии со скорректированной «Программой воспитания и обучения в детском саду» М.А Васильевой, с использованием современных программ и технологий, ФГОС. А также организацию отдыха детей школьного возраста.
На проведение образовательной деятельности в санатории получена лицензия

Оздоровительное влияние оказывает рационально организованный отдых, максимальное пребывание на открытом воздухе, окружающий красивый ландшафт,общение с природой.
Распорядок дня построен так, чтобы ребенок или подросток не был перегружен лечебными процедурами и учебными занятиями.
Перегрузка может возникнуть не только за счет нерационального сочетания лечебных процедур с учебными занятиями, но и вследствие адаптации ребенка к новым условиям и условиям нового коллектива. Специфика санатория «Светлана» сказывается и в том, что сотрудники осуществляют преемственность в лечебной и воспитательно- образовательной работе. Такой этапный метод помогает успешно проводить работу сразу в трех направлениях : физическом, умственном и нравственном. Лечение в нашем санатории направлено в основном на восстановление нормальной реактивности организма, усиление функциональной активности ряда органов и систем, повышение защитных сил организма.
Особенностью санаторного лечения является его комплексный характер: природные физические факторы применяют в сочетании с преформированными,т. е. получаемыми искусственно (электро-, светолечение и другие виды физиотерапии), ЛФК, дозированной двигательной активностью,
лечебным диетическим питанием и только при показаниях — с лекарственным лечением.