Педагогическая страничка

Лицензия на осуществление ДОШКОЛЬНОЙ образовательной деятельности № 251
от 05.05.2015 год. (см. на сайте раздел «Лицензии»)

Реализуемый уровень образования:
В санатории осуществляется дошкольное образование, которое является первым уровнем общего образования (ст.10 п.4 Федерального закона от 29.12.12г. № 273 – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Форма обучения: очная.
Язык, на котором осуществляется образование: русский
Описание образовательной программы:
Образовательная программа определяет содержание и организацию ДОШКОЛЬНОЙ образовательной деятельности в ГБУЗ НО «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана».
Дошкольная образовательная программа ГБУЗ НО «Дзержинский детский пульмонологический санаторий «Светлана» разработана в соответствии с:
 Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
 Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";
 Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
 Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
 Образование осуществляется в соответствии с образовательной программой, разработанной педагогическим коллективом санатория на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой и в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) .
Программа построена на позициях гуманно – личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.).
Цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Группы сформированы (в основном) по возрастному составу детей:
 Вторая младшая группа – 3-4 года
 Средняя группа – 4-5 лет
 Старшая группа – 5-6 лет
 Подготовительная к школе группа – 6-7 лет

Персональный состав педагогических работников санатория: